В этом дайджесте мы анонсируем нашу ставшую ежегодной премию Quest Award, а также изменения в правилах голосования. А ещё пообщаемся с человеком, который разрабатывает настольные игры =)

0:05 - Анонс Quest Award 2018
3:57 - Подводка к интервью с создателем настольной игры Space Station Geom и игровой механики Flixa.
5:02 - Непосредтвенно интервью.
11:15 - Ответы на комментарии.
13:38 - Конец.

Всем привет! На связи Экстрареалити! Это наш восьмой (вроде бы) дайджест, и на связи ваш бессменный ведущий Андрей и почти бессменный Паша. Ну, и ваша текстовая бессменная я) Пооооооехали!!!

Начало неожиданное. Забудьте все, что было до этого. Ведь в этот раз мы начинаем (по мнению Паши) с крутой новости! Андрей, чего-то возражает, мол, новости всегда крутые. Но по Пашиному взгляду мы понимаем, что у него свое на этот счет мнение.

Итак, конец года близок! Зима близкА (кому?). Мой внутренний фанат "Игры престолов" брезгливо скривил нос, а в душе Андрея затеплилась надежда, что кто-то решил открыть квест по одноименному сериалу. Но… пока увы.

Речь идет о другом. Традиционно, в конце каждого года наш портал выбирает лучших из лучших. И речь, естественно, о Quest Award (на фоне Паша блеснул знанием числительных на английском). Ребята даже показали, как выглядит главная награда, которая живет у нас еще с 2016 года. Гомель, привет! Мы у вас были, но звезду не довезли.

Но вернемся к главному. Мы поменяли немного правила и добавили номинаций. После прошлого года у нас было несколько жалоб, мол, не все честно, всякие накрутки присутствуют, голосуют те, кто не играл. Мы это все переработали и сделали все жестче.

Для начала, мы обратились к нашим экспертам и тем, кто прошел огромное количество квестов (минимум 50) и попросили составить свой персональный топ квестов в определенных номинациях. Голосование будет в формате плэй-офф. Паша слово это слышит впервые, обратимся к словарю Семеновых. Плэй-офф начинается, как обычно, с 1 декабря и будет проходить в несколько этапов. Сейчас у нас есть восемь лидеров в каждой номинации, которые будут поделены на 4 пары по два квеста. Соответственно, будет четыре этапа. Голосовать смогут не все, а только те, кто прошел каждый из двух квестов. Как мы это проверим? У вас должен быть отзыв на каждый из этих квестов на нашем сайте или хотя бы оценочки. Там мы избегаем накруток и всяких проблем с этим.

В следующем дайджесте мы сделаем жеребьевку и объявим участников голосования. У вас до 1 декабря есть время, чтобы посетить все квесты. А т.к. списка еще мы не озвучили, идите на все квесты!

О чем поговорим далее? О нашей бонусной карте и о бонусной программе. Наша карта дает скидки не только на квесты, но и на квизы и многие другие активности. А еще на настолки и на мафию.

Далее была блестящая шутка про настольные книги. Я даже не передам в тексте все остроумие. Послушайте сами на досуге. Так вот, мы это к чему.

У нас в гостях ребята, создавшие свою настольную игру, а точнее один создатель.

На экране мужчина, представился Константином Владимировым-Журавским. И сегодня речь пойдет об игре "Space Station GEOM" на механие Flixa. Организаван краудфайдинг и Константин является соавтором и разработчиком около 20 игр и методик, а эта игра одна из последних. Для ребят это уже пятый или шестой проект краудфайндинга. Сейчас это площадка улья. Вообще, для них краудфайндинг - это как предзаказ, ведь организаторы уверены, что соберут деньги на игру, т.к. поклонников много. Да и покупка заранее гарантированно дает 10 или 15 процентов скидки. А в лучшем случае это до 60 процентов! Например, в этот раз первые лоты (которые назывались «Ранняя пташка») были выкуплены со скидкой 65%.

Механика игры простая. Если вы любители игр, то понятие «туман войны» вам будет понятно. Карточки раскладываются в закрытую рубашками вверх и открывается по одной карте. Каждая карточка отражает происходящее в игре. В игре можете встретить корабли, потерять их, поменять всякие элементы.

Эта игра является продолжением игры, которая была выпущена год назад (также собранная на краудфайндинге). Игра была в ограниченном тираже, рассчитана больше на детей. Но взрослые также ее полюбили. Дети больше находят удовольствие в сенсорике и моторике рук, а взрослые в общении и переговорах.

Сюжет простой. Игроки попадают во вселенную GEOM, где произошел военный переворот и развалилась империя.. И каждый игрок становится главой императорского дома. Ваша задача – построить империю и возглавить вселенную. Игра рассчитана от 2 до 14 человек (объединив две игры) и на 2 часа максимум.

Сейчас открылись отличные школы, которые учат понимать игры и создавать их. Не такой уж и простой процесс это.

Хотите поиграть в эту игру? Смотрите на странице улья и фликсы. Там будет расписание! Возможно, наш офис тоже будет игровой площадкой.

Резкий переход к комментариям.

К прошлому дайджесту был коммент – что же откроется??

Анастасия Белинская, мы все узнаем и дадим комменты на эту тему! В Vk нам был задан вопрос про окантовку.

Так вот, она работает только в каталоге. В Топ 100 не работает она. Там первые три – золотая, потом c 4 по 10 места - зеленая, а дальше - серая или синяя. Вот такие мы логичные. А вот в ютубе все нас просто благодарят и советуют (привет, сексрум, где там ваши золотые яйца?) скинуться на микрофон. Мы тоже вас любим. Следите за нашими новостями! Подписывайтесь на наш канал! Всем спасибо, всем пока!